Комментирование в блогах как тир (1-е послание Комментаторам)

…диалог и источник вечного наслаждения (а также беков, урлов, ТИЦ и PR)

В тире. Х., м., 2007 г.

Вы давно бывали в тире? Нет, не в современном электронном тире — в старом, с духовыми ружьями, колокольчиками, жестяными львами и самолётиками, весело скатывающимися после удачного выстрела по проволоке? Там всё так же пахнет маслом и, если обвести пальцем вокруг прибитой к столу баночки от сапожного крема, непременно сыщется забытая кем-то пулька. Небольшая радость, верно? Подумаешь, 2 рубля сэкономил. А всё-таки и приятно, одиннадцатый выстрел, о-го-го.

Продажа-покупка ссылок приучила нас к мысли, что каждое слово чего-нибудь, да стоит. К примеру, ссылка с блога ТИЦ 80 выйдет примерно 30-40 центов, что примерно сравнимо со стоимостью выстрела в тире. Кажется заманчивой мысль вставить свои пять копеек на тему «+1 Пешы эсчо», получить ссылку, сэкономив тем некоторую сумму на сигареты; бросить курить после, обогатиться этим уже вдвойне; вложить сбережённые деньги в надёжный банк, дождаться дефолта; вынуть накопления из банка (с изрядными процентами) и с облегчением укатить, наконец, к морю.

Уважаемые участники соцсоревнования «ТИР — 2008»! Авторы метких комментариев, что цитируются из раза в раз, из года в год:

Молодца! Так держать! Подписываюсь!
Давно уже подобного не встречал.
Огромное СПАСИБО! Этот блог — супер!!!
Интересно и позновательно, а будет еще что-то по этой теме?
Отлично написано! Буду много думать…
Вы бы хоть копирайты ставили, когда классиков блогосферы цитируете :)
Уж тоже спасибо скажу!

Не хочется Вас разочаровывать, однако придётся сказать правду: я Вас читаю. Я понимаю, что Вы себе процесс представляете так:

  • аффтар пробежал глазами, встретил позитив, растаял, оставил комментарий;
  • аффтар пробежал глазами, встретил негатив, возумутился, оставил комментарий, чтобы поспорить;
  • аффтар дебил, и ему всё равно, кто и зачем пишет;
  • аффтар интересуется новыми подписчиками;
  • аффтара ваще нет, есть дурацкий механизм с дрыном и железной рукоятью, обмотанной синей изолентой.

Так вот, всё это глупости. Чтобы было ещё понятнее, скажу вот что: разбираю, и превнимательно — каждый выстрел. Подписчиками не интересуюсь. На одном из сайтов вообще за манеру ввёл: практически все неповторяющиеся комментарии оставляю. По мере сил отвечаю в духе очередного уважаемого комментатора. Спорим даже — для споров я некоторые комментарии свожу вместе, получается подобие дискуссии. Полная иллюзия живого заинтересованного разговора зачастую выходит. Только без ссылок, разумеется. Ссылки я режу.

Думаете, мне жалко ссылок? Да ни капельки. Думаете, я не понимаю, зачем это всё? Прекрасно и понимаю. Знаете в чём дело?

Продажа-покупка ссылок приучила нас к мысли, что каждое слово чего-нибудь, да стоит.

Пусть комментатор, вооружённый списком комментариев из указанных выше, задаст себе вопрос: а что я сделал, для того, чтобы ссылка осталась на этом сайте? Может, как-то развил тему? Добавил контента? Дал ссылку на развитие темы? Может, задал умный вопрос, а после поблагодарил за то, что другой комментатор ответил на него? Может, слегка монетизировал сайт? Может, рассказал анекдот, в конце концов? Вспомнил историю в тему? Окончательно закрыл тему сисек или открыл тайну Элвиса Пресли? Может, комментатор как-нибудь дал понять, что сам по себе он человек интересный, только вот сказать ему нечего?

Это тир, ребята. Тир с сомнительными призами, но за каждый выстрел надо платить. Деньгами, текстами, мыслями, настроением. Собой.

Последнее — самое бесплатное и самое трудное. Деньгами проще.

И да, всегда можно найти 11-ю пульку — купив предварительно стартовый комплект и тем получив право вообще взять воздушку в руки и подойти к рубежу стрельбы.

Автор этой душераздирающей истории: Oca | Рубрика: Переписка с читателем
01-09-2008 | RSS 2.0 |

13 комментариев Желаешь попробовать? »

  1. Stanly:

    Огромное СПАСИБО! Этот блог — супер!!!

    МОДЕРАТОР
    Кхххххххх… С ПРЕВЕЛИКИМ удовольствием вытащил этот пост из Акисмета, нажав кнопку «Этот коментарий не спам». Живо себе представляю недоумение Акисметовское. Ничего, ничего, не чеши репу, брат Акисмет. Это действительно не спам, это — ИЛЛЮСТРАЦИЯ.

  2. capitan:

    Для кого этот пост был? Такие элементарные вещи…

  3. admin:

    Ну как тоже элементарные… Не очень и элементарные. И знают не все.
    Вот смотрите: нулевые анкоры в комментариях незарегистрированных пользователей режутся Вордпрессом в момент отправки на сервер. Чик — и нету.

    Не знали? А такая элементарная вещь…

  4. GlobaMan:

    как с тобой связаться? есть предложение!

  5. admin:

    Гороскоп, чтоле? Не, не интересуемся. У нас свой звездочёт имеется, штатный.

  6. Йожик:

    Читайте книги о Кришне.Обязательно прочтите Бхагавад-гиту.
    Сссылку вставьте в браузер.

  7. admin:

    Да-да-да. Ссылку в браузер. Именно.
    Какую ссылку, спросите вы?
    А ту ссылку, которая была.
    Как же её узнать, удивитесь вы, нету ссылки?
    Надо просто достичь максимального просветления, и вы её увидите. А так да, срезал.

  8. Худеть.com:

    Классно Вы со спамерами диалог организовали.
    Вот все бы так.
    Не раздражаться, а подойти с УМОМ и ЮМОРОМ.

  9. admin:

    Тут дело даже не в уме и юморе.
    Вот смотрите: я Ваши комментарии через один из Акисмета достаю. Потому что вижу небольшое, но подобие диалога. Этого вполне достаточно.

    А в общем ведь проблема шире. Нет никаких «спамеров» или «недоспамеров». Есть такие очень интересные люди, которую делают свою работу, за которую получают деньги. И вот некоторые из них считают как? Да, я не люблю свою работу; да, я плохой, спамер, но мне дико нужны деньги. Я вот сейчас напишу +1, а потом ух разойдусь! Буду как Пушкин. Как-то так он думает, этот товарищ. То есть сам по себе я интересный человек, а вот не покажу этого.

    Но огорчительно то, что Пушкиным — не будет, даже и Сорокиным не станет. Про его интересность никто не узнает. Он не любит то дело, которым занимается. Он неуспешен.
    А неуспешности я чураюсь, вот что. И я это делаю — осознанно, а многие — подсознательно.
    Позиция понятна?

  10. Худеть.com:

    Я не сразу, но поняла…
    Вы пытаетесь показать ИМ, что они гораздо Лучше, Благороднее и Интереснее, чем пытаются показать себя в гоблин-коментах:)

  11. admin:

    (кстати, опять достал из Акисмета)
    Именно.
    Спасибо за более чётко сфорулированную мысль :)

    Смотрите: раньше можно было один титл для всех страниц делать, и прокатывало. Написать тридцать раз «пластиковые окна», и работало. Поставить 20 раз «+1» и получить ТИЦ10. Но ведь меняется всё. И ничего привыкаем как-то.
    Время «плюсадин» прошло, хочется написать это на заборе большими буквами.

  12. Ярослав:

    Данной информации, полагаю, и так достаточно, чтобы сделать вывод, как не надо делать.

  13. admin:

    Верно, даже не представляете, насколько.
    Иди сюда, иллюстрация к беседе!

Комментирование закрыто.

Архивы

Свежие комментарии

Meta