Аватары как элемент создания образа

ava

Первым пользователям Интернета аватары были без надобности. Аватарой* служило имя: достаточно было бросить взгляд на ник, и уже было понятно, с кем имеешь дело. Графические элементы шрифтов помогали идентификации и подсказывали, с кем приходится иметь дело.

Развитие интернета в WEB2.0 дало возможность пользователю новые возможности общения. Количество пользователей, выросшее на порядки, поставилоновую задачу: как вообще в этом потоке Машулек, Сергеев Анатольевичей и COOLHACKER’ов ориентироваться?

Интернет, как самоорганизующаяся структура, с честью решил эту задачу. Одним из стандартных способов идентификации стали аватары. Благо, и технологии подоспели: размещение картинок на сервере стало более безопасным, появилась возможность использовать сторонние сервисы, а повсеместное широкополосное подключение дало возможность размещения анимированных аватарок большого размера.

Уникальная аватара на форуме даёт её обладателю несколько плюсов:

  • Его ни с кем не спутаешь;
  • Выдержанная в собственном стиле аватара наводит на мысль, что у её обладателя всё нормально с руками (сделал сам);
  • Или всё нормально с деньгами (купил).

Мелочь, но на общем фоне стандартных аватар человек уже выделился, дал свой личный визуальный портрет таким, каким он себя желает представить в этом сегменте Интернета. А там уж как себя поведёт.

Что немаловажно, аватары можно менять под настроение одним кликом мышки, а, значит, одной будет недостаточно. Разумеется, Интернет отреагировал мгновенно: появилось большое количество сайтов, предлагающих большой выбор картинок на любой вкус и любой размер.

Вот стандартный набор такого сайта — allavatars.ru, предлагающего аватары и сопутствующие этому делу сервисы:

  • аватары для интернет-мессенджеров (icq, qip и других);
  • аватары разных размеров (64х64, 100х100 и другие);
  • аватары по категориям (эльфы, сериалы, кино, гламур, и МНОГИЕ другие);
  • авторские аватары;
  • анимированные.

Количество картинок подсчитать трудно, выбрать есть из чего, разбиение на пересекающиеся категории делает этот выбор простым и удобным. При необходимости можно использовать урл сайта, не загружая картинку на сервер. Особенно это важно, если на форуме стоит ограничение на количество или размер изображений (полносюжетные gif аватары могут достигать 1 мБ).

Аватара от yulyaКак и положено всякому приличному сайту, allavatars.ru проводит конкурсы с солидными призами, пример слева — с Новогоднего конкурса (автор yulya). Выбрал эту по причине точной иллюстрации одного сюжета из «Кондуита и Швамбрании». Респект и уважуха!

На сайте также можно почитать уроки фотошопа, в которых расписано в подробностях, как самому сделать аватару из подручных средств.

Картинка вверху сделана на онлайн-конструкторе аватар, который тоже имеется на allavatars.ru.

Аватары — это целый мир. Зайди, выбери себе бесплатные аватары и приобрети мирские черты и характеристики*, хотя бы и фрагментарно! ;)

* АВАТАРА — 1) в мифологии индуизма — понятие, обозначающее феномен нисхождения божеств (Вишну, Шивы и др.) на землю и воплощения их как в людей, так и в иных смертных существ. Боги, не лишаясь в полном объеме собственной божественной природы, одновременно фрагментарно приобретают мирские черты и характеристики.
(Энциклопедия эзотеризма)

Автор этой душераздирающей истории: Oca | Рубрика: Ничего личного
15-01-2009 | RSS 2.0 | Вы можете оставить сообщение, отправить trackback или поделиться:

2 комментария Желаешь попробовать? »

  1. QuenteepAlumn:

    Работаю менеджером. Хочу сделать интернет магазин. Порекомендуйте человека или организацию, кто поможет мне в этом. Главное чтоб человек, который его делает был адекватный и недорого.

  2. Oca:

    Я много слышал о какой-то там Бэдебэде. Может, там? Если из частных мастеров, ходят слухи о человеке по фамилии Лебедев, вроде бы он на этом направлении как-то что-то. А больше у не вспомню никого. Джобс? Этот вроде при работе сейчас. не знаю даже.

Добавить комментарий

Пожалуйста, не надо спама, сайт модерируется.

Подпишись на фид, и жди ответа: RSS 2.0!

Архивы

Свежие комментарии

Meta