Невидимая брань Преподобного Никодима Святогорца

Преподобный Никодим Святогорец

Любопытство и лень движут человеком, и еще неверие. В свое время я перечел огромное количество психологической и философской литературы в поисках смысла жизни, и в поиске оптимального направления собственной жизни. И я понимал, что все прочитанное мной невыполнимо до поры — либо собственное развитие переступает порог недостижимости, либо перерастает актуальность того или иного аспекта на определенном отрезке жизни.

Но однажды я столкнулся с Божьим Словом, которое на фоне прочтения тысяч страниц философских запутанных блуждающих текстов мне показалось настоящим кристаллом мысли — и по форме, и по содержанию, прочти свежие новости — и те в сравнении проиграют. Одна ошибка меня поджидала лишь по прочтении Евангелия — я тогда подумал о том, что соблюсти заповеди Христа не так уж и сложно. С тех пор прошло более 20 лет, а я и ныне там — верующий в Бога, но ни шаг не приблизившийся к исполнению Его заповедей.

Сегодня в дни Великого поста нелишним будет напоминание себе и подобным мне искателям совершенства устами Преподобного Никодима святогорца, автора известного богословского трактата «Невидимая брань».

Как необходимо, как сказали мы, блюсти ум от неведения, так равно необходимо блюсти его и от противоположного неведению многоведения и любопытства. Ибо коль скоро наполним мы его множеством ведений, представлений и помыслов, не исключая и суетных, непотребных и вредных, то сделаем его бессильным; и он не возможет уже добре уразумевать, что пригодно к истинному самоисправлению нашему и совершенству. Почему надлежит тебе так себя держать в отношении к ведению о земных вещах, хотя иной раз и позволительных, но не необходимых, как бы ты был уже умершим; и собирая всегда ум свой внутрь себя сколь можно сосредоточеннее, оставлять его праздным от мыслей о всех вещах мира…

Автор этой душераздирающей истории: beekeeper | Рубрика: Даром
27-03-2009 | RSS 2.0 | Вы можете оставить сообщение, отправить trackback или поделиться:

Добавить комментарий

Пожалуйста, не надо спама, сайт модерируется.

Подпишись на фид, и жди ответа: RSS 2.0!

Архивы

Свежие комментарии

Meta