Позитивные фотки: сентябрьские васильки

Сентябрьские васильки.

Скоро, очень скоро осень окончательно вступит в свои права, холодными ветрами и промозглыми дождями готовя нас к зимним морозам. А сейчас, хотя уже на траве достаточно опадающей листвы, можно найти уголки природы, где пока лето не уступило и на фоне зелени радует глаз яркими васильками.

Вот и я сегодня решил повременить с фотографированием признаков осени в московском парке, успею еще. А вот васильки — это уже уходящее до следующего лета тепло. Причем. Вот ведь как мы устроены, что еще месяц назад проходил мимо этих цветочков, не обращал внимание.

А в сентябре эти последние признаки лета уже предвещают грядущую ностальгию, когда долгими зимними вечерами пересматриваешь все то, что наснимал, пока было тепло. Летние фотографии — это будто варенье, заготовленное на зиму, чтобы покармливали позитивом и надеждой в студеные пасмурные дни. Ведь солнце впитывают не только плоды, изображения тоже его впитывают и потом согревают нас этим «консервированным» солнцем до будущей весны.

Автор этой душераздирающей истории: beekeeper | Рубрика: Фото
05-09-2009 | RSS 2.0 | Вы можете оставить сообщение, отправить trackback или поделиться:

9 комментариев Желаешь попробовать? »

  1. Kleo:

    это ж вроде цикорий))))

  2. Oca:

    Напряги фантазию. На переднем плане — и да, цикорий. А воооон там, нерезкие цветные пятна — васильки.

    Большое видится на расстоянии.
    Но не очень резко.
    Потому что — атмосфера жеж. И диафрагма 2.

  3. Oca:

    Цикорий, цикорий. Но используют не сам цикорий, а его корень. Не рвать, т. е., а копать надо было.

    Цикорий:

    Многолетнее травянистое растение из семейства сложно­цветных с мясистым длинным веретенообразным корнем и прямым ветвистым стеблем, покрытым жесткими волосками, до 1 м высотой. Цветет с июня до сентября.
    Корень используют как заменитель кофе. Высушенные и обжаренные корни добавляют к натуральному кофе для улучшения его вкуса.

    Василёк:

    Василёк посевной, или синий (Centaurea cyanus), с паутинисто-шерстистыми линейно-ланцетными листьями и синими цветками, как сорное растение, встречается преимущественно в озимых хлебах, особенно на песчаной и суглинистой почвах.

    Вот, кстати, и он:

  4. Oca:

    *подбадривает*
    «Сентябрьские цикории» даже позитивнее звучит!

  5. Kleo:

    Я у себя в подмосковье цикорий не вижу, а тут в московском парке… Браво автору!

  6. Цикорий? Млин! Вот я дурак то! Фоткал, а надо было рвать и сушить на зиму…

  7. Что ж, спасибо бразерс за просвещение. Век живи — век учись…

  8. не, ну теперь в силу комментариев, надо сотавить как есть — мало ли кто еще может быть ошибается до сих пор… назидательно получится

  9. Вениамин:

    Почитал, обрадовало :) В принципе, настроение-то не ахти было, а дочитал, посмотрел по сторнам, жену по заднице хлопнул, сыну леща отвесил. Думаю, стоит всегда думать исключительно о хорошем, а все плохое ну его, не надо плохого думать.

Добавить комментарий

Пожалуйста, не надо спама, сайт модерируется.

Подпишись на фид, и жди ответа: RSS 2.0!

Архивы

Свежие комментарии

Meta