Верхососенский святой источник

Крест на Верхососенском святом источнике

В продолжение Верхососенье. Святой Источник.: разные детали этого места. О том, как добраться до Верхососенского святого колодца Покровского района Орловской области, что нужно иметь в виду при посещении, позже: жду ответа от одного человека, который точно знает, что к чему.

Во-первых, этот источник официально считается святым. Не очень хорошо себе представляю процедуру, которая позволяет это сделать, надо будет узнать как-нибудь. На источнике регулярно проводятся молебны и водосвятия. Это объявление висело на доске у здания сельской администрации в деревне Верхососенье Середина Первая.

Объявление о водосвятии

Во-вторых, сразу к дорогам. Проезд к Верхососенскому святому колодцу особенного труда не составляет: это примерно 25 км от пгт Покровское Орловской области, повернуть с автотрассы Р119.  Первый указатель стоит на выезде из Покровского, далее они встречаются по дороге время от времени. Дорога вполне приличная. Вот такая, например:

Дорога к Верхососенскому святому источнику

У съезда к собственно источнику указатель, далее на грунтовке тоже имеются. От асфальта это находится примерно в полутора километрах, так что если дождь — пешком пройти можно.

Указатель по дороге к Верхососенскому святому источнику

Само расположение Верхососенского источника удобное. В бытовом отношении всё сделано стандартно, но со вкусом. Место для автомобилей выделено и специально помечено. Предупреждения о недопустимости курения и распития стоят заранее. Дорожки вытоптаны, прорезаны, чистые. Есть контейнер для мусора, туалет. Перила в крутых местах. Про «Сорить нельзя» отдельное предупреждение имеется, уже на территории колодца. Всё предусмотрено, нечего даже и говорить.

Верхососенский святой источник. Общий вид.

Как обычно, кроме собственно источника воды, есть купальня, в которую требуется окунуться три раза с головой. Но это только так кажется, что окунулся три раза, и готово. Исцелился там или поздоровел. Правила пользования купелью, висящие у входа, подсказывают правильный порядок этого дела.

Правила пользования купелью на Святом источнике в Верхососенье

Продолжу чуть позже, пожалуй.

Автор этой душераздирающей истории: Oca | Рубрика: Фото
05-07-2010 | RSS 2.0 | Вы можете оставить сообщение, отправить trackback или поделиться:

Один - пусто. Желаешь попробовать? »

  1. Сильное прекрасное святое место, удивительные камни. Источник известен ещё с 16 века и даже ходит легенда о «Невидимом монастыре», был там монастырь, да потом исчез в густом тумане, когда татары пытались напасть, а люди стали звон колокольный как из-под земли слышать. Подробное описание проезда есть на сайте orelrodnik.ru, а точнее здесь.
    Обязательно посетите этот источник, непожалеете, люди приезжают уже целыми паломническими автобусами с других областей.

Добавить комментарий

Пожалуйста, не надо спама, сайт модерируется.

Подпишись на фид, и жди ответа: RSS 2.0!

Архивы

Свежие комментарии

Meta