Снежный сфинкс

 Русский снежный сфинкс.

В московский регион пришло потепление: +1…+2 С, самое время делать снеговиков. Машина снежная уже был, снежные моаи с острова Пасхи были, поедатель мороженого также был, пришло время Сфинкса.

Снежный сфинс: вид сбоку.

Сфинкс — существо загадочное, непостижимое, образ его в памяти сохранился у всех по-разному. Строителей Сфинкса было три, это заметно.

Сфинкс из снега: вид спереди.

Голова снежного Сфинкса сильно напоминает моаи. От самого Сфинкса только нос обломанный и остался. И то обломанность какая-то неаутентичная. Есть мнение, что нос как у старика Джузеппе вышел. Такой, алкоголический носик.

Задняя часть Сфинкса.

Пока двое возились с носом и лапами сфинкса, спорили насчёт их расположения и кривизны боков, третий занимался задней частью. Она причём уже готова была: один из нас уже сделал там кругленький хвостик: именно так в его памяти выглядел сфинкс сзади. Закончили с лапами, пошли вокруг, а оно вон как. Утверждает, что так и у настоящего. Врёт, небось.

Сфинкс без баланса белого.

Вообще-то было бы лучше снять сфинкса завтра: и огрехи поправить можно бы при свете, и освещение днём куда как качественнее. Но может и не дожить же. Поэтому пусть так висит.

Снимать снежный сфинксов, кстати, лучше на автомате, без ручного баланса белого: выглядит он тогда так, будто сделан из песка.

Автор этой душераздирающей истории: Oca | Рубрика: Архитектура
10-01-2011 | RSS 2.0 | Вы можете оставить сообщение, отправить trackback или поделиться:

10 комментариев Желаешь попробовать? »

  1. Olga:

    Ух ты! Серьезные задачи решают ваши ваятели.

    • Oca:

      Не столько решают, сколько ставят.

      Ни в одном учебнике не встретишь: надо ли поправлять снежного скульптора, который вначале всю анатомию передаст, а потом уже начнёт одевать свою скульптуру одёжами (см. известную историю про Мухину: изначально фигуры «Рабочего и колхозницы» были обнаженными. Потом Мухину попросили их одеть. Она была к этому готова: «Надеть на рабочего штаны? Хорошо»).

  2. Оля:

    ха, круто:)
    дырка в попе хороша:) А вы какого сфинкса лепили, того, что в Египте или что в Питере на набережной?

    • Оля:

      я не подписалась на комменты, а этим сообщением подписываюсь
      комментировать после него

      • Oca:

        Ты, знаешь, не путай.

        Мы про Питерского не помнили, пока ты не сказала.
        Вернее, я не помнил.
        А вот ребята даже и не знаю, какого лепили.
        Говорил же: давайте просто найдём и распечатаем картиночку, нет: мы помним, чо там печатать. А теперь иди думай, какого они помнили. Я вот — Египетского, обязательно.

        • Оля:

          а я египетского не помнила в момент, когда про сфинкса думала, наш-то как-то роднее:)

          • Oca:

            Но мельче. Хотелось же чего-то грандиозли.

            Уже на третьем шаре, впрочем, стало ясно, что снеготёсных работ очень много, а лопаты нет. Решили, что пусть макет будет и предварительная заготовка.

    • Какой же это египетский или питерский сфинкс? На рожу его поглядите анфас — натуральный древнеславянский тотем по стилю. Ну а лапы, уши и дырка в заду, они у всех, как известно, кошачьих приблизительно одинаковы. Как человек, четыре года проживший в городе отечественных сфинксов, компетентно заявляю — этот не просто наш, а еще и издревле наш сфинкс, и его происхождение куда древнее, чем принято считать на основе «повести временных лет».

  3. Денис:

    ты, что не пишешь.

Добавить комментарий

Пожалуйста, не надо спама, сайт модерируется.

Подпишись на фид, и жди ответа: RSS 2.0!

Архивы

Свежие комментарии

Meta