Чертежи Папена

Гейзер.

Начало истории здесь.

В 1838 г. русским инженером А. Саблуковым вторично изобретается насос Папена. Ответный шаг Папена последовал спустя месяц: в интервью газете Индепендент он сообщает, что устройство, названное в его честь, может быть приспособлено для дистилляции алкоголя высокой степени очистки. Русский инженер Саблуков тратит три года своей жизни на разгадку секрета недокументированных функций насоса. Тщетно. Усовершенствования не идут на пользу насосу: создаваемое насосом давление воды не позволяет использовать его для тушения пожаров, алкоголь содержит огромное количество сивушных масел.

Папен уже потирает руки, когда с материка приходит новость: Саблуков не только добился высокой степени очистки, но и заметно упростил конструкцию. Озадаченный Папен ненадолго запирается в лаборатории, чтобы проверить достоверность известия, но восхитительная новинка — телеграф — ежедневно доставляет в Лондон поток свежих новостей. Русский инженер Саблуков на основе вновь изобретённого насоса вторично изобретает скороварку Папена, иглу для чистки примусов Папена и улучшенную хну Папена чёрного цвета.

Папен в отчаянии. Он отправляет резкое письмо русскому инженеру Саблукову и вновь запирается в лаборатории, в этот раз надолго. Покинет он её стены лишь в мае 1842 года для встречи с Саблуковым, который в это время скрывается в Лондоне в связи с обстоятельствами политического толка. История не сохранила подробностей разговора двух несомненно великих мужей, однако известно, что летом 1842-го насос начинает терять функционал. Уже к зиме он представляет собой незатейливую конструкцию, способную разве что к тушению небольшого пожара: два ведра, шланг, устройство герметизации. Чертежей промежуточного насоса Папена-Саблукова история не оставила.

Автор этой душераздирающей истории: Oca | Рубрика: История О.
31-01-2011 | RSS 2.0 | Вы можете оставить сообщение, отправить trackback или поделиться:

Добавить комментарий

Пожалуйста, не надо спама, сайт модерируется.

Подпишись на фид, и жди ответа: RSS 2.0!

Архивы

Свежие комментарии

Meta