Цветы к Первому Сентября

Ленка на цветочной клумбе перед домом.

Клумбой перед нашим подъездом занимается Маша с десятого этажа. Снег ещё не сошёл, она уже там. Жара — шланг разворачивает. Весь год цветы перед домом: весной подснежники и тюльпаны, летом настурции всякие, даже зимой яркие пятна на белом: макушки декоративных капуст торчат. Первое место клумба несколько лет держит по городу. В прямом смысле: каждый год грамоту дают и обещание привезти машину хорошей земли.

Белые цветочки.

В этом году осенняя клумба выглядит бедновато, но это не баг, это фича. Маша ещё весной сказала: ни одного цветочка осеннего не посажу, всё равно к 1 сентября порвут. В прошлом году астры сажала — срезали, в позапрошлом году гладиолусы какие красивые были — с корнями порвали, в позапозапрошлом…

В позапозапрошлом 31 августа перед домом ходили экскурсии: дети в сопровождение взрослых останавливались у заборчика и внимательно рассматривали представленную экспозицию. Широкий выбор цветов предоставлял огромные возможности по составлению икебан для любимых учителей: «И обязательно парочку воооон тех гладиолусов возьми, нет, других, те по цвету не подходят», «Махровые астры как-то пошловато, вон те надо, поскромнее». С наступлением темноты у подъезда замелькали тени.

Шестой совет родителям первоклассника
Собираясь нарвать цветов к 1 сентября на соседней клумбе, обязательно возьмите ребёнка с собой. Совместный ночной поход объединяет членов семьи, даёт элементы эстетического воспитания, приучает к труду, ловкости, помогает понять необходимость физических упражнений.
Ещё пять советов родителям тут.

Пчёлы на осенних цветах.

В этом году Маша всё-таки посадила осенних цветов — самую малость. С умом: таких, какие к Дню Знаний не годятся. Красивые, яркие, пчёлы возле них вьются, а дарить такой цветок учителю не с руки. Удобно: и клумба пёстрая, и подойдёт ночью родитель первоклассника, а взять нечего. Правильный подбор сортов огромное значение имеет для сохранения красоты клумбы.

Автор этой душераздирающей истории: Oca | Рубрика: Нравы Северных Народов
31-08-2011 | RSS 2.0 | Вы можете оставить сообщение, отправить trackback или поделиться:

2 комментария Желаешь попробовать? »

  1. Инна Черри:

    то же самое каждый год. только цветы сажу я. за пять лет до такой степени надоело убытки подсчитывать, что вкладываю всё меньше и меньше. и главное — как только порядок на клумбе наведу, так, с**и, обязательно на утро трети цветов нет!!! ЛЮДИ!!! ваши дети так же с вами поступать будут!!!

    • Oca:

      Поищите в Интернете: «Теория разбитых окон», Нью-Йорк.

      Насквозь криминальный Нью-Йорк начала 80-х к концу 90-х годов прошлого века стал самым безопасным мегаполисом Америки — в том числе и потому, что городские власти вставляли окна взамен разбитых, сажали цветы взамен вырванных с корнем. Упорно, день за днём. И Нью-Йорк менялся.

      Так что как ни крути, сажать цветы надо.
      Астры, кстати, у нас все остались на месте. Их было немного, но вот так вот.
      12 лет назад, как рассказывают, ночная прогулка по нашему раёну была очень непредсказуемой. Сейчас тихо.

Добавить комментарий

Пожалуйста, не надо спама, сайт модерируется.

Подпишись на фид, и жди ответа: RSS 2.0!

Архивы

Свежие комментарии

Meta