Приключение

Кот из подпространства.

Снился сон, как мы у Гарика что-то делаем в сараюшке — небольшой такой сарайчик из досок, дверь посередине, а внутри верстачок. И мы что-то там делаем, мастерим. А потом я говорю: о, а вот такое видел? Беру какую-то штукенцию, пластинка типа жевательной резины или термоинтерфейса, заворачиваю в бумажку и с трудом поджигаю. И она так ярко вспыхивает, и искры, и мы такие на всякий случай вышли. Тут дверь захлопывается, там начинает собираться дым и живописно валить из щелей, потом протяжка один, протяжка два, ключ на старт, и сараюшка медленно отрывается от земли и вверх медленно ползёт. А снизу дым, огонь и чад. И вся эта конструкция летит по неторопливой параболе.

Тут Гарику становится уже не так интересно наблюдать полёт, потому что к сараюшке он привязан. И боком, боком за ней. Я тоже, всё-таки моя задумка была. А там такие турецкого вида дома кругом, скученные. И мы видим, как деревянная наша ракета грузно грохается где-то меж этих понатыканных то там, то тут домов. И застываем в ужасе. Среди разрушений, которые остались на пути, проделанным сараюшкой, лежит огромная турецкая голова, очень чисто срезанная и без капли крови. И глаза открыты.

А чуть в стороне лежит левая рука этого повара: мы сразу поняли, что он повар по поварскому колпаку.

Я начинаю придумывать отмазки — одна нелепее другой, что, мол, повар этот, может, всегда такой был. Что мы сами думали, что сараи не летают а оно вона как вышло. Что это какая-то нелепица. Я пытаюсь поделиться мыслями с Гариком — куда там. Он уже разговаривает по телефону, что надо добыть досок, а как там продажи, что, что? Да, я подъеду. И ведёт себя так, будто всё происходящее его нимало не касается, а ничего и не было, и вот этой руки, на которую я смотрю, тоже. В этом ужасном состоянии я и проснулся с облегчением, и только к вечеру вспомнил Антониони.

Автор этой душераздирающей истории: Oca | Рубрика: Нравы Северных Народов
18-08-2020 | RSS 2.0 | Вы можете оставить сообщение, отправить trackback или поделиться:

Добавить комментарий

Пожалуйста, не надо спама, сайт модерируется.

Подпишись на фид, и жди ответа: RSS 2.0!

Архивы

Свежие комментарии

Meta