ВАСОБ нанэ

Собака Кора с рукой в зубах.

Девушка на стуле была покойницей, готовой лечь в гроб, возможно и самостоятельно: голова её, красиво обрамлённая белой фатой, временами вздёргивалась. Рядом крутились женщины в цветастых юбках и некоторое количество босоногих детей — верные признаки того, что тут приготовляются хоронить цыганку. Гроб для неё неспешно выбивал от пыли цыган в коричневом жилете. То ли это был какой-то краденый гроб, то ли купленный с изрядной скидкой и пролежавший до того много лет в гробовом салоне — пыль поднималась клубами.

Когда покойницу в свадебной платье утвердили в гробу, стали подходить родственники и накоротке прощаться. Окружённая тесной домовиной девушка присмирела и головой больше не крутила. Цыган в коричневом жилете усмотрел признаки холода и накинул на тело светло-коричневую ткань, всю расписанную цыганскими на вид белыми буквами шрифтом санс сериф. Некоторые были побольше, некоторые поменьше, выглядело это очень по-дизайнерски. Из букв складывались слова, тоже цыганские на вид, что-то вроде «ВАСОБ нанэ» и «мители МИТЕЛЕ».

В группке худых цыганских женщин шли деловые переговоры на русском языке. Они обсуждали детали перевозки тела в Москву: после имитации похорон тело предполагалось отрыть и отвезти именно туда. Там уже была предварительная договоренность с двумя-тремя сильными магами, которые в прямом смысле должны поставить покойницу на ноги, а то местными силами попробовали, конечно, вернуть ей жизненную силу, но так себе вышло: головой крутит, а ходить не может и руки не работают. А от такой невесты жениху мало проку: ни супу сварить, ни погадать, ни другие прелести семейной жизни.  Девушка еле заметно поддакивала им; чтобы скрыть эти свои планы от случайных свидетелей, голову замотали цветастым платком.

Пыль в гробу получила внятное объяснение, и я с неудовольствием проснулся.

Автор этой душераздирающей истории: Oca | Рубрика: Нравы Северных Народов
28-08-2020 | RSS 2.0 | Вы можете оставить сообщение, отправить trackback или поделиться:

Добавить комментарий

Пожалуйста, не надо спама, сайт модерируется.

Подпишись на фид, и жди ответа: RSS 2.0!

Архивы

Свежие комментарии

Meta