Лифт

Беседка.

Я жил на 10 этаже широко разветвлённого дома: многие подъезды были соединены между собой переходами со скучными деревянными дверями, этажей не везде было 10. Двумя подъездами правее их можно было насчитать иногда 15, а иногда 18; лифт в таком доме тем более ходил непредсказуемо. Иногда он поднимался строго вверх, и тогда в него набивалось много желающих немедленно попасть в свою квартирку. Квартиры, к слову, были небольшими, я такие часто видел одно время на Севастопольской. Лифт, доставлявший жильцов вверх-вниз, звали «местный». Если же походил лифт дальнего следования, попасть в него не спешили: начав путешествие на первом этаже первого подъезда, он мог двинуться на пятый этаж третьего подъезда, потом на пятый же этаж четвёртого и так далее.

Трудно наяву представить шахту этого лифта, во сне же ничего необычного никто не замечал. Мало ли как она там закругляется. Только старались всё-таки ездить на обычном лифте: он и ходил по расписанию, и дополнительной оплаты не требовал.

Иногда дальний лифт вообще вырывался из каменного заточения и по красивой металлической дуге совершал ошеломительный кульбит. Бабули, неосторожно решившие сократить путь, крепко сжимали свои корзинки с яйцами и спрашивали непонятно кого, останавливается ли эта кабинка на шестом, а другие язвили: куды смотрела, когда садилась?

В затянувшемся пике можно было осмотреть дом снаружи, и он никогда не подводил. То в каком-нибудь окне разворачивалась драматическая сцена допроса с соответствующим случаю набором аксессуаров, а то зрелая красотка фотографировала себя для Инстаграма, не допуская мысли, что человечество уже придумало модерацию. А то в пустой квартире стоял стол со сливами и больше ничего.

Где-то внизу стояла собачка и задумчиво провожала взглядом блестящую на солнце капсулу. Звали её по-собачьему: Тобик.

На редких остановках лифта дальнего следования люди старались выбежать и отправиться куда-нибудь в направлении своей квартиры, но не везде это можно было сделать. Так, между пятым и шестым подъездами был стеклянный переход на 10 этаже, а на 8 не было. Упомнить маршрут мог не каждый, об этом то тут, то там напоминали разные резкие слова на порошковой окраске деревянных дверей.

Я жил на 10 этаже, не очень-то и высоко, но на всякий случай старался не выходить на улицу без особых причин. К сожалению, во сне кто-то неугомонный так и толкает тебя действовать на развитие сюжет. Будто нельзя посмотреть какой-нибудь тихий сон: пятичасовое наблюдение за раскрывающимся цветком лотоса. Любимая спит, а ты охотишься на муху, чтоб та не мешала. В препарате под микроскопом бактерия лезет войной на другую бактерию, а ты пытаешься резкость поймать.

Я вошел в квартиру и сразу понял: тут кто-то был недавно. Всё лежало и стояло на своих местах, никакого постороннего запаха, ни единого незнакомого звука, и всё-таки некоторые тени

 

Автор этой душераздирающей истории: Oca | Рубрика: Нравы Северных Народов
03-09-2020 | RSS 2.0 | Вы можете оставить сообщение, отправить trackback или поделиться:

Добавить комментарий

Пожалуйста, не надо спама, сайт модерируется.

Подпишись на фид, и жди ответа: RSS 2.0!

Архивы

Свежие комментарии

Meta