Монеты исторического наследия

Футболист.

Это было обычное для тех времён историческое вскрытие: едет по полю специально оборудованная машина и по звёздам определяет, где были вырыты их траншеи, где наши, а где шло наступление. Машина вонзает круглый ковш в землю и начинает её вдумчиво кидать на контейнер, аккуратно освобождая драгоценные находки из прошлого. Потом какими-то хитрыми зигзагами елозит по слегка сырому грунту — словно червь.

Настроенная машина доставала в основном отлично сохранившиеся тела в тёмно-зелёной форме и увесистые монеты исторического наследия. Тела нас интересовали мало, а вот деньги очень. В основном это были немецкие и чешские денежные знаки. Приятная тяжесть золота оттягивала руки, серебряные кругляши звякали о ковш, подпрыгивали, катились по желобу и мягко ложились в ладонь. Мы набивали карманы, поглядывая на их давних владельцев, те скалились, но сделать ничего не могли или не хотели.

Иногда мы подходили друг к другу, чтобы проверить улов и погреметь находками. Звонкие на воздухе талеры и золотые звучали в карманах глухо, им было тесно, но уютно. Мы делали вид, что увлечены съёмкой исторического костюма, пуговиц и погон, но интересовали нас, конечно, только монеты — редкая из них весила меньше пятидесяти грамм, объём занимали приличный, пи эр два аш всё-таки, так что скоро складывать их стало некуда.

Когда карманы окончательно заполнили монеты исторического наследия, я проснулся с чувством глубокого сожаления. По совету лисы А Хули глаза я открыл не сразу, а потому смог вспомнить и записать этот сон с подробностями, опустив некоторые детали, которые только портили весь сон ещё во сне, а теперь уже не могли этого сделать.

Автор этой душераздирающей истории: Oca | Рубрика: Нравы Северных Народов
26-10-2021 | RSS 2.0 | Вы можете оставить сообщение, отправить trackback или поделиться:

Добавить комментарий

Пожалуйста, не надо спама, сайт модерируется.

Подпишись на фид, и жди ответа: RSS 2.0!

Архивы

Свежие комментарии

Meta