Герой нашего времени

Петр Дражников. Общество «Хорс». 2011 год.

Я знал, что у моего друга Влада есть семнадцатилетний сын Петр, но не видел его тысячу лет и не знал о нём ничего, поэтому был очень удивлен, когда на одной из наших ежегодных загородных ассамблей вместе с Владом появился молодой человек с… полным комплектом древнерусских воинских доспехов и внушающим уважение мечом.

Оказалось, Петр Дражников всерьез увлекается ратной историей, состоит в одном из орловских «профильных» клубов и является, таким образом, участником довольно распространенного в наше время движения. Он и его единомышленники увлечены воссозданием быта и характерных компонентов военного дела средневековой Руси – как на уровне атрибутики, так и в плане общих культурологических компонентов.

Так одевались древние славянки. Общество «Хорс». 2011 год.Насколько всё серьезно, я понял, когда примерил обмундирование на себя (а вы бы удержались?). Вместе с мечом и шлемом доспех весил около 20 кг. Я почувствовал себя громоздким и неповоротливым. И сразу возникло множество вопросов к хозяину этих отнюдь не карнавальных вещей.

– Петр, расскажи, как ты ко всему этому пришел.

– Сначала подспудно накапливался романтический интерес к эпохе. Мальчишкой читал рыцарские романы, смотрел исторические фильмы и довольно скоро понял, что всерьез увлекся батальными аспектами: сражения, поединки, оружие. Особенно привлекала скандинавская культура – незатейливый романтизм викингов. История культуры интересует многих — и девчонок, и парней. Только девушки больше интересуются тем, что пели в то время, как одевались, какие были обряды у людей, какое свадебное платье, надевала невеста, что ставили на свадебный стол. Ну, а парней интересуют больше доспехи древних воинов, оружие. Вполне понятное для пацана увлечение.

Настоящему воину и зима нипочем. Общество «Хорс». 2011 год.Может быть, все так и осталось бы на уровне любительского неприкладного интереса, граничащего с простым любопытством, если бы не случай. Четыре года назад (мне тогда было 13) на празднике, посвященном Дню города, в городском парке я увидел выступление… Ну, тогда я ещё не знал кто это… Просто увидел, как на летней сцене на мечах сражаются парни в костюмах и доспехах древнерусских воинов. И всё происходило так, что сразу было понятно: это не театральная постановка с хореографической заученностью движений, бутафорским оружием и предрешённым сценарием исходом поединка, а настоящий бой – пусть и показательный. И когда я это увидел, понял: это – моё.

Когда бойцы закончили свое выступление, подошел к ним, познакомился. Оказалось, свое искусство демонстрировали члены орловского исторического клуба «Хорс» (Хорс – славянский бог Солнца, сын Рода, брат Велеса). Ну, и моё общение с ними свелось к наивно-детскому «Ребят, возьмите меня к себе!». Взяли.

Читайте далее о древнерусских дружинниках.

Константин Андреев.

Автор этой душераздирающей истории: Oca | Рубрика: Архивариус
20-12-2021 | RSS 2.0 | Вы можете оставить сообщение, отправить trackback или поделиться:

Добавить комментарий

Пожалуйста, не надо спама, сайт модерируется.

Подпишись на фид, и жди ответа: RSS 2.0!

Архивы

Свежие комментарии

Meta