Пирон Ванис

Мыш. Кродёться.

Под кроватью завелась мышь. И грызла несколько дней собачьи вкусняшки. Их Пифа когда-то загнал под диван и уехал. Ела их мышь исключительно после двух ночи. Пока она примеривалась к новой еде, было ещё терпимо, потом осмелела. Звук стал громким, сочным, она долго перекатывала по ламинату что-то ребристое и твёрдое, пытаясь ухватиться поудобнее. Вообще всё выглядело выражением, которое использовал герцог у Марка Твена: Пирон Ванис* (открытое пирование). Если не знаете, лучше и не знать.

Спустя несколько дней выяснилось, что я не единственный слушатель ночных концертов. Соседи подходили стучать по трубе, я слышал их шаги. Шлёпали босыми ногами на кухню, гремели столовыми приборами, возвращались. Замахивались. Клянусь, мой слух обострился к тому времени до такой степени, что я слышал, как вилка взрезывает ночной воздух. Потом разбуженный сосед осторожно клал вилку у изголовья кровати, что-то говорил, ему отвечал женский голос. Оба невидимо грозили невидимыми кулаками.

Я тоже пытался мешать мышам: вставал, ходил, ворчал, включал свет, царапал ногтями по ткани дивана. Ночью вредно, убеждал я. Мышь замолкала на минуту, затем своими маленькими лапками отмахивалась: ну всё, всё.

Как-то я не выдержал и купил своих лакомств угостить ночную гостью. Той же ночью хруст удвоился. Вероятно, моя мышь привела подружку похвастать запасами. Или друга. Вдвоём им было очевидно веселее.

Я, между тем, ждал этой ночи. Достал припасённый заранее фонарик, опустил в щель, навёл отработанным движением в намеченную точку и неожиданно включил. Крики, вопли, топот маленьких ножек, долгожданная тишина — можно было ожидать чего угодно. Вместо этого грохот пира лишь усилился. Кажется, моим мышам даже понравилось пировать при электрическом освещении. Я проскрёб ногтями по спинке дивана слово «ВЕЧНОСТЬ». Мыши простучали в ответ что-то азбукой Морзе, я не разбираюсь.

Утром я отодвинул диван. Пифа загнал под диван меховую игрушку, свиное ухо и бычий корень. Моя синенькая лепёшка лежала нетронутой. Собрал всё и вытер пол.

Ровно в 2 ночи из-под кровати донёсся новый звук. Мыши громко топали по полу, пытаясь понять, куда подевались их припасы. Куда по мытому, пищала одна мышь и стучала ногой. Ты зачем нас сюда привела, баском голосила другая. Я сам видел, тут полно было всякой еды, пищал третий. Даже наша любимая синяя лепёшка, мы ее специально тебе оставляли.

* – Я сказал «пирование» не потому, что так обыкновенно говорят, вовсе нет, – обыкновенно говорят «погребение», – а потому, что «пирование» правильней. В Англии больше не говорят «погребение», это уже не принято. У нас в Англии теперь все говорят «пирование». «Пирование» лучше, потому что вернее обозначает предмет. Это слово состоит из древнегреческого «пирон», что значит «наружный», «открытый», и древнееврейского «ванис» – «сажать», «зарывать»; отсюда – «хоронить». Так что, вы видите, «пирование» – это открытые похороны, такие, на которых присутствуют все.

Дальше, по-моему, уже и ехать некуда. Тот высокий, с квадратной челюстью, засмеялся прямо ему в лицо. Всем стало очень неловко.
Приключения Гекльберри Финна — Марк Твен
Переводчик: Нина Леонидовна Дарузес

Автор этой душераздирающей истории: Oca | Рубрика: Культура и искусство
20-10-2022 | RSS 2.0 | Вы можете оставить сообщение, отправить trackback или поделиться:

Добавить комментарий

Пожалуйста, не надо спама, сайт модерируется.

Подпишись на фид, и жди ответа: RSS 2.0!

Архивы

Свежие комментарии

Meta