Толик

Толик.

Этого приятного парнишку зовут Толик. Он когда совсем маленький был, ещё приятнее выглядел. Настолько приятнее, что как-то приехали родственники из города, увидели его и говорят:
— Насть, давай мы его заберём? У тебя шестеро, тяжело, а у нас место, работа, город, опять же. Выучим. Вырастим. Поедешь, Толик, с нами? Мы тебя приоденем, будешь другой жизнью жить. Рубаху вон тебе привезли белую, кипенную, штаны новые, картуз купим. Поехали, а?

И дали конфеты подушечки.

Толик покачал головой, но ничего не сказал. А взрослые сговорились попробовать — на время, а там видно будет. Настя поплакала, но был некоторый смысл в словах родственников. Собрала узелок.

Рано утром встали, оделись, стали чай пить, чтоб на поезд идти. Смотрят, а Толика нет. Только что одетый в новую рубаху сидел, а теперь пропал. Кинулись искать, слышат: в хлеву кто-то плачет и кричит. Заходят, а там Толик валяется в навозе прямо в кипенной рубахе и школьных брюках и вопит:

— Забрать хотели? Мальчик хороший? Вот вам забрать! Вот хороший мальчик! Возьмёте такого? Не хочу никуда ехать! Не поеду! В навозе? Такого заберёте теперь? А? А?

Настя заплакала, села рядом с Толиком, обняла его и только по голове гладила, а он кричал и нарочно руками по навозной жиже, чтоб дальше летело.

Автор этой душераздирающей истории: Oca | Рубрика: Нравы Северных Народов
21-01-2023 | RSS 2.0 | Вы можете оставить сообщение, отправить trackback или поделиться:

Добавить комментарий

Пожалуйста, не надо спама, сайт модерируется.

Подпишись на фид, и жди ответа: RSS 2.0!

Архивы

Свежие комментарии

Meta