Коля, иди проводи консультацию

Синий трактор.

— Коля, иди проводи консультацию, я сама с ним разберусь, — говорит запыхавшаяся женщина. Высокий нелепый Коля в фиолетовом свитере пытается размахивать длинными худыми руками, но слушается женщину и уходит.

Я прихожу с пеллетами для котов в этот старый многоэтажный дом около часа назад. Заказчика нет, я произношу мысленный монолог, приличествующий моменту. Дом старый, общежитского типа с коридорной системой, кухнями, в которых сейчас ветер и оттого прохладно. Никто ничего не готовит, лето, все на улице.

Я выхожу через проём в стене: в этой части здания нет некоторых стен. В углу импровизированной веранды на высоте третьего этажа замечаю и узнаю девочку. Она тоже узнаёт меня: я когда-то доставлял пеллеты и в их семью, у них белый пушистый кот с плоской мордой. Девочка прижимает палец к губам и украдкой показывает на экран небольшого телевизора. Экран покрыт пылью, девочка слюнявит палец и что-то быстро пишет на пыльной поверхности экрана. Я не успеваю ничего разглядеть.

— Иди сюда! — резкий голос парня в фиолетовом свитере обрывает начавшийся было диалог. Девочка послушно, но медленно, направляется в угол. Там на одеялах сидит другая девочка, помладше. Она что-то спрашивает у парня на языке глухонемых, он раздражённо машет руками, увлекается, говорит руками ещё и ещё.

Знакомая девочка застывает. Я догоняю её и прошу рассказать, что происходит. Она возвращается к телевизору и начинает писать что-то. Потом машет рукой, тянет меня за пакет, мы спускаемся вниз. Здесь не так душно. Я забрасываю пакеты с пеллетами на заднее сиденье. Мы садимся в машину, я завожу её и еду, еду, еду.

Девочка наконец рассказывает, что когда я приходил в прошлый раз, мама запретила ей общаться со мной. Как здорово, что я вспомнил её. А она и не думала тогда, что это может понадобиться. Тем более что я не приходил больше. Мы едем и разговариваем, и хотя ничего не разъясняется, но ехать и разговаривать выглядит вполне безопасным действием.

Неожиданно в зеркале заднего вида я вижу маму девочки. Я немедленно вспоминаю то неприятное чувство, которое испытал, когда увидел её в первый раз. Мама приближается, размахивая чем-то наподобие полицейской палки, создавая криминальную атмосферу.

Я пытаюсь уехать. Я давлю на газ изо всей силы, но к моему ужасу машина совсем не едет, как часто бывает во сне. Я разворачиваюсь на 180°, вижу впереди железнодорожные пути, медленно вкатываюсь на них и продолжаю движение. Мама девочки не отстаёт, это очень настойчивая женщина. Полицейская палка в её руках уменьшается до размеров отвёртки, но криминальная атмосфера только сгущается. Она сгущается до такой степени, что автомобиль всё-таки приходится остановить.

В зеркале заднего вида вижу маму с небольшой отвёрткой с жёлтой ручкой. Появившийся откуда-то Коля открывает переднюю дверь, молча выволакивает и несёт девочку за волосы. Та так же безмолвно дерётся ногами.

— Коля, иди проводи консультацию, я сама с ним разберусь, — говорит запыхавшаяся женщина. Она поправляет причёску и щёлкает суставами пальцев. Высокий нелепый Коля в фиолетовом свитере пытается размахивать длинными худыми руками, но слушается женщину и уходит.

Автор этой душераздирающей истории: Oca | Рубрика: Нравы Северных Народов
30-06-2023 | RSS 2.0 |

Комментирование закрыто.

Архивы

Свежие комментарии

Meta