Батареи отопления: какие выбрать? Биметаллические радиаторы.

Как я писал ранее, установленные ещё в советское время старые чугунные батареи отопления постепенно приходят в негодность. Самое время их обладателям сейчас уже начать задумываться об альтернативной замене. Как вариант, можно использовать предыдущий вариант — алюминиевые батареи — или же божественную версию — биметаллические радиаторы, которые обладают более чем весомыми преимуществами. На протяжении 8 лет я менял на биметалл батареи самого разного типа и самых серьёзны производителей. Поэтому в этой статье дам описание биметаллического радиатора, а также его характеристики.

Начинать следует с общего обзора тактико-технических характеристик. Конечно же, каждая модель радиатора обладает собственным набором преимуществ и недостатков, но все же общие черты имеются.

К преимуществам биметаллического типа радиаторов можно отнести следующее:

  • Внешний вид — как правило, биметаллические радиаторы хорошо вписываются в любой интерьер и не нарушают дизайн помещения;
  • Высокая прочность: биметалл способен выдержать давление до 25-55 атмосфер (в зависимости от производителя);
  • Превосходное сочетание стали и алюминия — стальные трубки обеспечивают значительную стабильность в эксплуатации (коррозии нет), а алюминиевые пластины — отличную теплоотдачу (порядка 170-190 Вт при межосевом расстоянии в 500 мм).

Что касается недостатков:

  • Повышенная стоимость — в зависимости от производителя, цены на биметаллические радиаторы могут быть выше цен на обычные алюминиевые радиаторы на 20-100%;
  • Большой вес.

Согласно оценкам экспертов, высокая цена оправдывает приобретение: служат долго, не нуждаются в покраске, а второй пункт не стоит внимания. Также хочу прибавить, что в высотных домах с централизованной подачей отопления биметаллический радиатор отопления предпочтителен: учтите возможные перепады давления. К тому же, многие производители (Рифар, в частности) страхует свои изделия от возможных эксцессов, гарантия находится внутри коробки с отопителем.

Хочу вам в качестве бонуса рассказать о технических свойствах и характеристиках биметаллических отопительных радиаторов:

  • Все секции внутри конструкции соединяются особым универсальным способом, что исключает возможность протечек.
  • В таких радиаторах не используются ниппели и прокладки, что также уменьшает риск аварий.
  • Резьбовые соединения G1/2″ и G3/4″ являются стандартами для конструкций большинства биметаллических радиаторов. Стенки коллектора равны толщине обыкновенных водопроводных труб. Понадобится патрон для токарного станка, некоторые другие приспособления.
  • Внутренняя стальная трубка обладает повышенной стойкостью к образованию ржавчины. Ещё она не вступает в реакции с абсолютным большинством теплоносителей, поэтому для отопления можно использовать не только воду, но и пар, масло и даже антифриз. Максимальная температура теплоносителя не должна превышать 135 градусов.

Поговорив о ТТХ, можно перейти к выбору биметаллических радиаторов по производителю и модели. Однозначных инструкций по выбору биметаллов нет, т. к. все они очень похожи друг на друга, и вам следует руководствоваться лишь своими вкусами и потребностями.

На что следует обратить внимания при покупке:

  • Цена — дешёвые радиаторы априори не могут быть долговечными и надёжными.
  • Производитель — необходимы только старых и известных, они гарантируют качество своей продукции. Сира, Глобал, Рифар — вот самые упоминаемые производители радиаторов отопления а Москве. В зависимости от региона предпочтения могут меняться.
  • Особое внимание при выборе уделите разделу технических характеристик.

Мы, учитывая все вышеперечисленное, можем сказать, что батареи данного типа — биметаллические, являются действительно идеальным вариантом. Несмотря на их высокую стоимость, они обладают лучшим набором положительных качеств, чем те же самые чугунные или алюминиевые радиаторы, о которых мы с вами говорили ранее. Они значительно уменьшают риски внезапных аварий, не требуют регулярного осмотра и ремонта, легки в монтаже — и просто красивы.

Автор этой душераздирающей истории: Oca | Рубрика: Приборы и материалы
11-12-2023 | RSS 2.0 | Вы можете оставить сообщение, отправить trackback или поделиться:

Добавить комментарий

Пожалуйста, не надо спама, сайт модерируется.

Подпишись на фид, и жди ответа: RSS 2.0!

Архивы

Свежие комментарии

Meta