Плащ от Славы Зайцева

В 90-е годы мир был таким новеньким, что всё в нём было только что появившимся на свет. Сигареты из ФРГ и польский ликёр «Амаретто» мы узнавали одновременно с новинками высокой моды.

В Орле тогда откуда-то появились всамделишные изделия Вячеслава Зайцева. Женские платья этого дома моды висели на соседних вешалках с подделками Гуччи. Чуть в стороне целый ряд голубых плащей тоже от Зайцева. Мы зачем-то стали дурачиться и мерить плащи, и один из них как-то удивительно подошёл моей девушке. Всё было по ней: и длина, и модель, и объём, прятавший её изящные формы, даже шуршание нейлона или какого-то другого материала, всё её. Автограф мэтра на простой этикетке из крафт-бумаги, цена от руки. Рублей 800 стоил плащ-балахон.

Прекрасная вещь, похвалил я. И тебе очень идёт.

Девушка даже не вздохнула, знала, что у меня нет денег.

Откуда-то появился мой отец.

Он предложил показать, что присмотрели, как выглядит плащ, попросил девушку накинуть и покружиться. Она с удовольствием сделала несколько оборотов. Он явно смотрел на то, как она движется, с большим интересом.

А давайте купим, вдруг предложил он.

Это очень дорого, смутилась она, глядя на меня.

Ну, неуверенно сказал я, не знаю.

Мне было двадцать, ей тоже двадцать, ему пятьдесят.

Он достал новенькие сторублёвки и протянул мне.

Очень хороший плащ, одобрительно сказал отец. Тем более Зайцев.

Мы шли по улице, стоял весенний балаган из разговоров, звона трамвая, чириканья птиц,  шуршания плаща-балахона небесного цвета и стука каблучков.

Эта невообразимо весенняя музыка немедленно всплыла в голове, когда я увидел сегодня новость «30 апреля в возрасте 85 лет скончался легендарный советский и российский модельер Вячеслав Зайцев». Слава родился на пару лет раньше моего отца, я не знал.

Автор этой душераздирающей истории: Oca | Рубрика: Культура и искусство
30-04-2023 | RSS 2.0 | Вы можете оставить сообщение, отправить trackback или поделиться:

Добавить комментарий

Пожалуйста, не надо спама, сайт модерируется.

Подпишись на фид, и жди ответа: RSS 2.0!

Архивы

Свежие комментарии

Meta